Об обеспечении пожарной безопасности в период подготовки и проведении народных гуляний «Масленица»

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Балахнинскому району информирует о необходимости организации комплекса мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, в период подготовки и проведения народных гуляний «Масленица» на территориях муниципальных образований.

При сжигании чучела необходимо предусмотреть требования безопасности, исключающие возникновение неконтролируемого горения, а также травмирование людей, а именно:

— чучело необходимо установить на специальной площадке, которая должна располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайших строений, зданий, сооружений;

— поджигать чучело необходимо с подветренной стороны и с помощью факела, при этом использование легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин) для поджигания не допускается;

— чучело необходимо устанавливать на устойчивой поверхности, при этом учесть силу и направление ветра, так как разлетающиеся искры могут вызвать возгорание близ стоящих строений, сооружений и построек;

— место сжигания чучела должно быть огорожено от людей по всему периметру на расстоянии не ближе 10 метров;

— при сжигании чучела необходимо иметь первичные средства пожаротушения в виде не менее 2-х порошковых огнетушителей объемом не менее 5 литров каждый, а при наличии на территориях населенных пунктов пожарных подразделений организовать дежурство пожарной техники;

— по окончанию сжигания принять меры по исключению повторного возгорания.

Как вести себя при пожаре в лесу или при обнаружении очага возгорания.

Если вы проявили неосторожность, и возгорание всё же произошло, не теряйте ни минуты.

• если рядом есть вода — заливайте огонь;
  • полейте все рядом расположенные растения, это поможет не распространиться пожару;
  • можете сделать веник из зеленых веток и захлёстывать кромку пожара сбоку, наклонно к пламени, веник при этом всё время поворачивайте;
  • забросайте огонь сырой рыхлой землей, можете попытаться окопать место горения;
  • если вам удалось загасить возгорание, не поленитесь сообщить об этом в лесничество;
  • если не удается справиться самостоятельно, не прекращайте попыток и дождитесь службу спасения.

Если вы обнаружили в лесу очаг возгорания первое что нужно делать — сообщить о месте пожара в лесную охрану, администрацию, милицию, спасателям:

• единый телефонный номер: 101
  • с мобильного телефона: 112.

Если пожар ещё не набрал силу, то примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара — забрасывание кромки пожара землёй.

Если огонь разгорелся слишком сильно и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.

Правила «безопасного костра»:

1. в сухую погоду разжигайте костер только на песке или камне, по берегам водоемов, на полянках с зеленой травой;
  2. все горючие предметы убирайте от огня на расстояние более полуметра;
  3. держите вблизи костра несколько емкостей с водой для экстренного тушения;
  4. положите рядом пучок нарезанных веток для захлестывания огня;
  5. никогда не разводите огонь на старых вырубках, у деревьев с дуплами, около смолистых деревьев;
  6. мох, лишайник, густая трава могут стать причиной возгорания окрестных деревьев;
  7. не разводите высоких и больших костров: несколько маленьких могут принести вам больше пользы;
  8. воспользуйтесь старым кострищем, если оно есть на месте стоянки;
  9. если не нашли подходящего места для костра, снимите верхний слой почвы с дерном и разожгите костер на земле без органической подложки;
  10. разводите костер на расстоянии не меньше трех метров от палаток с подветренной стороны.

Помните, если вы находитесь в заповедном лесу, то в нем обязательно устроена площадка для костра. Самовольное ее перенесение наказывается по закону.

Позаботьтесь о том, чтобы лес не пострадал после вашего отдыха. При уходе с места стоянки ликвидируйте костер: залейте водой, закидайте влажной землей и притопчите.

Если вы тушили костер вечером, утром все равно снова проверьте место: могут остаться тлеющие угольки. Пощупайте пепел и золу — они должны быть холодными. Перекопайте вместе с ними этот участок. После тушения костра не уходите сразу, подождите минут 15–20. Только убедившись, что всё в порядке, можете уйти.