Прокуратурой проведена проверка соблюдения закона в сфере реализации табачной продукци

Балахнинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения действующего законодательства в сфере реализации табачной продукцией магазином «Бристоль» ООО «Альбион-2002», располагающегося по адресу: Нижегородская область, г. Балахна, ул. Чапаева д. 3.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что согласно экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах» №14-811 от 02.06.2017 по результатам инструментальных измерений расстояние от границы территории филиала МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» до магазина «Бристоль» ООО «Альбион-2002» составляет — 91,7 м. при нормативе не менее 100 м., что не соответствует требованиям  Федерального закона  от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, в связи с чем горпрокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ в Балахнинский городской суд направлено исковое заявление о признании незаконной и запрете деятельности ООО «Альбион-2002» по продаже табачной продукции в магазине «Бристоль» по адресу: г. Балахна, ул. Чапаева, д. 3.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Помощник Балахнинского городского прокурора Н. Е. Семейных