Пожар легче предупредить, чем потушить

По информации Отдела надзорной деятельности по Балахнинскому району за истекший период 2017 года на территории Балахнинского района зарегистрировано 18 пожаров, на которых погибло 2 человека. Материальный ущерб от пожаров составил более 3,5 млн.рублей. Кроме того, за этот период подразделения пожарной охраны Балахнинского гарнизона более 15 раз привлекались для ликвидации загораний бытовых отходов и мусора.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано на территории муниципального образования «Кочергинский сельский совет» (5 пожара), муниципальное образование р.п. Большое Козино (2 пожара). В г.Балахна произошло 8 пожаров.

Анализ пожаров по местам возникновения показывает, что 78% подаров (14 случаев) произошли в жилых домах и жилом секторе.

Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем – 2 пожара,  нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 12 пожаров. Кроме того, зарегистрировано 3 случая поджога.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

1. Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.
  2. Не загромождать мебелью и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях,

являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы.

1. Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях.
  2. В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения,

применения открытого огня.

1. Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие

электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.

1. Нельзя оставлять без присмотра работающие электрообогревательные приборы любого

типа. Недопустимо их накрывать —  это ведет к нарушению теплового режима и, как

следствие, к возгоранию прибора или материала, которым он накрыт.

1. Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии. Если в

вашей квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, не ждите, когда

вспыхнет пожар, произведите их ремонт.

1. Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.

Особое вниманий жителей проживающих в домах ветхого и аварийного фонда

Учитывая изношенное состояние электропроводки в жилых домах ветхого и аварийного фонда необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

1. Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с

поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

1. Не включать одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой

мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.

1. Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивайте ее обоями.
  2. Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими

материалами.

1. Не использовать самодельные, нештатные электрообогревательные приборы.
  2. Не использовать электрические приборы, оборудование и электрическую сеть при

обнаружении любых неисправностей или повреждения изоляции. Это касается не только

электрических обогревательных приборов, но и всей бытовой техники.