Дело о незаконной банковской деятельности

Балахнинской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении шести жителей Балахнинского района Нижегородской области, обвиняемых в незаконных банковских операциях. За время преступной деятельности ими был незаконно извлечен доход в крупном размере в сумме более трех миллионов рублей.

По версии следствия, с января 2011 по март  2015 года житель Балахнинского района Нижегородской области Б. вместе с пятью сообщниками входили в состав организованной преступной группы, занимавшейся незаконными банковскими операциями. Установлено, что участники группы осуществляли незаконные денежные переводы по поручению физических и юридических лиц, их инкассацию, кассовое обслуживание. За свои услуги они брали комиссию в размере 3% от суммы полученных на счета подконтрольных фирм безналичных денежных средств.

Сумма преступного дохода участников организованной группы в виде комиссионного вознаграждения за осуществление незаконных банковских операций и выдачу наличных денежных средств, по мнению следствия, составила не менее 3 316 733 рублей.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ («осуществление незаконной банковской деятельности, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере»), в ходе следствия, все участники организованной преступной группы, за исключением одного, признали свою вину. Б и его сообщникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в случае признания виновными  им грозит наказание до семи лет лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Балахнинский городской суд.

Заместитель Балахнинского городского прокурора В. С. Сидоренко