Дополнительные сборы в образовательных учреждениях

С началом нового учебного года  вопрос добровольно-принудительных сборов денежных средств на нужды  образовательного учреждения   вновь начинает  волновать каждого родителя.В этой связи, Балахнинской городской прокуратурой хотелось бы дать разъяснения должны или нет родители (законные представители) сдавать средства на приобретение учебников, покупку строительных материалов и т.п. и как происходит финансирование образовательных учреждений на эти нужды.

Все муниципальные учреждения имеют лицензии, а  следовательно в них созданы все условия и они отвечают государственным Стандартам в области образования. Сразу отмечаем, что  любые принудительные сборы в муниципальных образовательных учреждениях незаконны. Предлагается рассмотреть эту ситуацию с точки зрения законодателя.

В соответствии со статьей 43 Конституции РФ гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.Согласно ч.3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании» в Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В  силу ч. 1 ст. 35 Закона предусмотрено бесплатное предоставление обучающимся по основным образовательным программам в пользование на время получения образования учебников и учебных пособий в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

В силу п.2 ч.3 ст. 28 указанного закона установлено, что к компетенции образовательной организации относится материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными  требованиями, образовательными стандартами.

Федеральным законом от 06 октября 1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов законодательной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения  в Российской Федерации отнесено осуществление самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования, также дополнительного образования  в общеобразовательных учреждениях путем выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда  работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды ( за исключением расходов на  содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъектов Российской Федерации п.13 п.2 ст. 26.3

Таким образом, в силу вышеприведенных правовых норм, в обязанности образовательных учреждений входит организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, в части обеспечения учащихся учебными материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы на 100%. Никакие дополнительные сборы на учебно-методические материалы (рабочие тетради и т.д.) с родителей ( законных представителей) законом не предусмотрены. В случае недостаточности финансирования именно школа обязана принимать меры к его увеличению: проводить инвентаризацию школьных библиотечных фондов, формировать перечень закупаемых учебников, подавать заявки о выделении денежных средств для их приобретения, оспаривать в судебном порядке методики расчета субсидий и т.д. Обо всех случаях незаконных сборов в общеобразовательных учреждениях на учебно-методические пособия, ремонт и т.д.  Балахнинская городская прокуратура убедительно просит родителей  принципиально реагировать и сообщать в горпрокуратуру  для принятия мер прокурорского реагирования.

Старший помощник Балахнинского городского прокурора младший советник юстиции  Ю. А. Гляделова