«Пейте, дети, молоко — будете здоровы!»

Охрана жизни и здоровья несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности Балахнинской городской прокуратуры.

На территории Балахнинского муниципального района в настоящее время функционируют 27 дошкольных образовательных учреждений, в том числе 2 дошкольных образовательных учреждения при МБОУ «Липовская основная общеобразовательная школа» структурное подразделение «Детский сад №26», МБОУ «Коневская основная общеобразовательная школа» структурное подразделение — дошкольное образовательное учреждение.

Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп.

Как и ранее, сейчас в детских садах готовят множество блюд приготовленных на основе молока и молочных продуктов (каши, молочные супы, творожные запеканки, сыр, бутерброды с маслом), именно это и стало предметом проверки, проводимой Балахнинской городской прокуратурой.

Так, 06.06.2016 горпрокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при реализации молочной продукции в муниципальных бюджетных дошкольных общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Балахнинского района.

Проверке подверглись пищеблоки детских садов, а также поставщики молочной продукции.

Согласно нормам санитарно-эпидемиологических требований  молочные продукты должны храниться в холодильниках при установленном производителем температурном режиме; тщательно проверяться их сроки годности. При поступлении в дошкольное образовательное учреждение молочной продукции в обязательном порядке поставщиком должны прикладываться декларации о соответствии требованиям и нормативным документам технического регламента Таможенного союза, а также заполняться внутренние журналы учета поступивших и реализованных молочных продуктов.

В ходе проверки Балахнинской городской прокуратурой совместно с сотрудником роспотребнадзора выявлены следующие нарушения  действующего законодательства, а именно:  хранение молочной продукции: масло, сыр, творог и сметана осуществляется при незначительном расхождении от установленной производителем нормы. Молочные продукты, поставляемые в детские сады, сопровождаются сертификатами соответствия качества, однако не ко всем молочным продуктам прикладывается  декларация о соответствии требованиям и нормативным документам технического регламента Таможенного союза.  Входной контроль поступающих на пищеблок молочных продуктов осуществляется с нарушением установленных требований.

По выявленным фактам горпрокуратурой внесены 4 представления об устранении нарушений законодательства при реализации молочной продукции  на имя начальника управления образования при администрации Балахнинского муниципального района, а также заведующих муниципальными бюджетными дошкольными учреждениями. Кроме того, внесено 1 предостережение в порядке ст. 25.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о недопустимости нарушения закона.

В настоящее время  выявленные нарушения при реализации молочной продукции в дошкольных образовательных учреждениях устранены.

Помощник Балахнинского городского прокурора Н.Е. Семейных