Правила безопасного поведения в грозу

Во время грозы нужно держаться в стороне от энергообъектов и энергоустановок (воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций, трансформаторных пунктов и т.п.). Ни в коем случае нельзя разговаривать по телефону, ведь он является магнитом для молний. Его нужно выключить на время грозы.

Лучше всего переждать непогоду в помещении. Но и под крышей необходимо соблюдать меры безопасности: не подходить близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стоять рядом с окном, по возможности выключить телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Если вы оказались на улице, то стоит вспомнить уроки ОБЖ школьного курса. А именно, что нельзя укрываться от грозы вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов, тополей. Нужно укрыться на участке с низкой порослью. От отдельно стоящих высоких деревьев лучше держаться на расстоянии 30 метров. МЧС напоминает, что особенно опасна гроза в поле. При отсутствии укрытия необходимо найти низину, сесть на корточки, обхватив голову руками.

Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды, так как она – отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров.

Старайтесь избежать физического контакта с другими людьми, не держитесь за руки, соблюдайте дистанцию не менее 10 метров. Лучше всего сесть на изоляционный материал (бревно, доску, камень, палатку, спальный мешок, веревку, рюкзак).

Если гроза застигла вас во время езды на велосипеде или мотоцикле, спасатели советуют прекратить движение, покинуть транспортное средство и отойдите от него на расстояние примерно 30 метров.

Автомобилистам наоборот следует оставаться в машине. Остановиться, закрыть окна, и опустить антенну.

Заниматься спортом во время грозы и бегать тоже не стоит. Считается, что быстрое движение «притягивает» молнию.

Пострадавшему от удара молнии, необходимо немедленно оказать первую медицинскую помощь (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и т.п.), ведь он особенно нуждается в усиленном притоке воздуха к телу. Следует сразу вызвать «скорую помощь» и доставить пострадавшего в лечебное учреждение.