Профилактика преступности и способы защиты от нее

Дома можно уберечься, правильно используя замки, камеры наблюдения, а на улице ваша защита — это исключение нахождения в опасных ситуациях. Для этого необходимо учесть, откуда ожидать опасность. В большинстве случаев рекомендации по безопасности — это действие в соответствии с интуицией и своему здравому смыслу.

Одно из самых распространенных преступлений против общественного порядка — хулиганство. Оно нарушает нормальные условия труда, отдыха и быта граждан, нередко сопровождается насилием над личностью, уничтожением или повреждением имущества, сопротивлением представителям правоохранительных органов, а также заканчивается нанесением серьезного ущерба здоровью граждан или даже убийством. Хулиганство совершается в основном лицами в нетрезвом состоянии, несовершеннолетними. Часто хулиганы — это ранее судимые, причем почти половина из них лица без постоянного источника дохода. «Классическим» примером хулиганских проявлений является пьяный дебош в общественных местах, оскорбительное и назойливое приставание к гражданам. С сожалением приходится констатировать, что в совершении хулиганских действий, которые ранее были «прерогативой» мужчин, довольно активное участие принимают и женщины. Хулиганство — это одно из последствий неуважения к обществу, нарушение элементарных правил поведения.

Несколько  советов поведения в общественных местах:

• избегайте одиночных прогулок в местах, где мало людей и отсутствует освещение;
  • откажитесь, если это возможно, от ночных передвижений, в крайнем случае,  воспользуйтесь такси;
  • не останавливайте машины автостопом и не соглашайтесь на то, чтобы вас подвозили незнакомые люди, неважно, мужчина или женщина;
  • никогда не показывайте деньги, ценные вещи или драгоценности. Бумажник или кошелек, документы надо держать во внутреннем кармане, либо в надежном месте;
  • имейте под рукой небольшую сумму для текущих расчетов;
  • не нагружайте себя свертками и пакетами, особенно если на улице гололед. Лучше всегда иметь свободу движений, в том числе на случай, если возникнет необходимость защищаться;
  • если вас кто-то преследует, обратитесь к сотруднику полиции, войдите в любое учреждение или магазин, сообщите о случившемся в службу экстренного реагирования со стационарного телефона: «02», с сотового телефона: «112»;
  • в незнакомом городе пользуйтесь банковской картой, исключив пользование наличными денежными средствами;
  • не демонстрируйте слишком явно, что вы турист или командированный, прогуливайтесь с местной газетой в руках, не выделяйтесь одеждой;
  • особенно будьте бдительны на вокзалах и рынках;
  • будьте внимательны к плохо освещенным местам, по возможности избегайте их;
  • избегайте садиться в пустой автобус, а если вам все-таки приходится делать это, садитесь ближе к водителю;
  • избегайте ходить через парки или спортивные площадки в ночное время суток;
  • отдыхая в парке, выбирайте скамейки, расположенные на открытом пространстве, желательно без зарослей с тыльной стороны.

Знайте и помните: информация передаваемая вашей походкой и поведением, имеет решающее значение, для тех, кто выбирает жертву. Преступнику гораздо легче справиться с робким, нерешительным человеком, чем со спокойным и уверенным в себе.

Старший помощник
Балахнинского городского прокурора