Долевое строительство стало в последние годы наиболее доступным и распространенным способом решения жилищного вопроса для большинства экономически активных и работоспособных граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, но не обладающих доходами, которые позволили бы приобрести жилье по текущим рыночным ценам. При этом долевое строительство — наиболее рискованный способ приобретения квартир.
Так, Балахнинской городской прокуратурой проанализированы состояние законности в сфере участия в долевом строительстве многоквартирных домов на территории Балахнинского района.
На территории района строительство многоквартирных и иных объектов недвижимости осуществляет 2 застройщика, зарегистрировано 35 договора долевого участия в строительстве.
Вместе с тем, организациями-застройщиками не всегда соблюдаются требования закона при оформлении с гражданами договоров долевого участия в строительстве многоквартирных домов, , имеют место нарушения прав потребителей – участников долевого строительства.
Вопросы соблюдения прав участников долевого строительства домов в Балахнинском районе находятся на постоянном контроле городской прокуратуры.
Так, в 3 квартале 2017 года Балахнинской городской прокуратурой выявлены нарушения исполнения законодательства о рекламе в деятельности застройщиков: ООО «Строительная империя» и ООО «ГлавСтрой-Инстейт». По результатам проверки в отношении должностных лиц указанных организаций, а также в отношении юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ, в адрес руководителей организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.
Также подготовлены постановления в отношении рекламоизготовителей указанной выше рекламы по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.
При изучении договоров долевого участия выявлены нарушения, ущемляющие права дольщиков, в связи с изложенным, горпрокуратурой в отношении должностных юридических лиц ООО «Строительная империя» и ООО «ГлавСтрой-Инстейт» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, в адрес руководителей указанных организаций внесены представления.
Работа в данном направлении продолжается.
Старший помощник Балахнинского городского прокурора Ю. А. Федорова