Результаты работы Балахнинской городской прокуратуры

Одним из основных видов деятельности в работе прокуратуры является надзор за соблюдением законности при учете преступлений, достоверностью статистических данных о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, поскольку недостоверное отражение в документах первичного учета сведений о преступлениях и лицах, их совершивших, может повлечь искажение данных в государственной статистической отчетности о социально-криминологических характеристиках преступности на территории Нижегородской области в определенный отчетный период.

С целью недопущения искажения статистических данных городской прокуратурой на постоянной основе изучаются статистические карточки поступающие из правоохранительных органов Балахнинского района.

Так, за 1 полугодие  2018 год Балахнинской городской прокуратурой  выявлено 418 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики (АППГ-283), из них 36 нарушений допущено сотрудниками Балахнинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области (АППГ-38), 366 — сотрудниками ОМВД России по Балахнинскому району (АППГ-240), СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области- 1 (АППГ-0), сотрудниками Балахнинского РОСП УФССП России по Нижегородской области – 15 (АППГ-5).

По выявленным нарушениям Балахнинской городской прокуратурой в правоохранительные органы Балахнинского района направлено 5 информаций (писем о корректировки), по результатам рассмотрения которых нарушения устранены (АППГ-2).

Кроме того, Балахнинской городской прокуратурой в правоохранительные органы Балахнинского района подготовлено и внесено 4 представления об устранении нарушений в сфере правовой статистики (АППГ-4), по результатам рассмотрения которых 18 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности (АППГ-31).

За 1 полугодие 2018 года Балахнинской городской прокуратурой  выявлено 262 нарушения в сфере уголовно-правовой статистики (АППГ-282), связанных с искажением сведений о преступлении и лице, его совершившем, из них 29 нарушений допущенных сотрудниками СУ СК РФ по Нижегородской области (АППГ-38), 218 — сотрудниками СО и ОД ОМВД России по  Балахнинскому району (АППГ-239), 15 — Балахнинским РО УФССП России по Нижегородской области (АППГ-5).

Балахнинской городской прокуратурой в 1 полугодии 2018 года в ходе надзорной деятельности выявлено 10 нарушений требований учетно-статистической дисциплины при отражении сведений об ущербе (АППГ – 35), 67 нарушений связанных с искажением сведений о совершении преступления в общественном месте (АППГ – 75), 5 нарушений связанных с совершением преступлений в состоянии алкогольного опьянения (АППГ – 2), 45 нарушений связанных с отражением сведений о лицах ранее совершавших преступления (АППГ – 31) выявленные нарушения были устранены.

Фактов не направления статистических карточек сотрудниками учетно-регистрационного подразделения в ИЦ не выявлено.

За 1 полугодие 2018 года горпрокуратурой необоснованно учтенных преступления не выявлялось.

В 1 полугодие 2018 года  проведено 1 межведомственных совещания об организации работы в сфере правовой статистики (АППГ-1).