32-летний житель г. Балахны, оформлявший кредиты на паспортные данный других граждан, осуждён за мошенничество

16.07.2018 мировым судьёй Балахнинского судебного района Нижегородской области вынесен обвинительный приговор в отношении 32-летнего жителя г. Балахны, который получил 15 микрозаймов, предоставив паспортные данные других граждан.

Как установлено в судебном заседании, балахнинец в сети Интернет узнал о том, что в различных микрофинансовых организациях в режиме «онлайн» можно получить потребительский займ денежных средств, заполнив анкету-заявление и предоставив копию паспорта гражданина РФ, которую можно приобрести за деньги также в Интернете.

Тогда, испытывая финансовые трудности, и не желая зарабатывать деньги честным путём, 32-летний мужчина через мессенджер «Телеграмм», установленный на его сотовом телефоне «списывался» с неустановленным лицом, который за 100 рублей отправил ему ссылку на файл-обменник, с помощью которой он копировал на свой компьютер копии паспортов граждан РФ.

В дальнейшем, находясь дома, используя сеть Интернет, он заполнял анкеты в онлайн-заявке на официальных сайтах различных микрофинансовых организаций, указывая чужие паспортные данные. Таким образом, от имени других граждан РФ им было заключено 15 договоров потребительского займа, на основании которых ему на банковскую карту перечислялись денежные средства. В последующем похищенные путём обмана денежные средства он тратил на личные нужды, расплачиваясь банковской картой в магазинах Балахнинского района.

Суд при постановлении приговора разделил позицию государственного обвинителя о виновности балахнинца в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана), и по совокупности преступлений приговорил его к 300 часам обязательных работ.

Приговор вступил в законную силу.