Незаконная рубка лесных насаждений

30.11.2017 Балахнинским городским судом вынесен приговор в отношении жителя  города Балахны 54-летнего гражданки М. по преступлению предусмотренному ч.3 ст.260 УК РФ – незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Судом установлено, что в один из дней,  с сентября 2016 года,  но не позднее 09.12.2016 года, М. умышленно, из корыстных побуждений в 70 квартале 5 выдела Бурцевского участкового лесничества Балахнинского лесничества Балахнинского района Нижегородской области незаконно спилил 9 сырорастущих деревьев породы сосна  общей кубатурой 17,3 куб. м.

09.12.2016 осужденный М. вывез указанные деревья из лесного массива, причинив своими преступными действиями Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 550382 рублей.

Суд при постановлении приговора согласился с позицией государственного обвинителя, действия М. квалифицировал по ч. 3 ст.  ст. 260 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Также суд взыскал с М. в пользу Департамента лесного хозяйства Нижегородской области в счет причинения материального ущерба денежную сумму в размере 550 382 рубля.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник Балахнинского городского прокурор юрист 1 класса О. О. Машин