Пожар легче предупредить, чем потушить

По информации Отдела надзорной деятельности по Балахнинскому району за 11 месяцев 2015 года на территории Балахнинского района зарегистрировано 83 пожара, на которых погибло 4 человека. Материальный ущерб от пожаров составил более 12,5 млн.рублей. На пожарах травмировано 5 человек. Кроме того подразделения пожарной охраны Балахнинского гарнизона более 80 раз привлекались для ликвидации загораний мусора и сухой растительности.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано на территории муниципального образования р.п. Большое Козино (8 пожаров), муниципальное образование р.п. Гидроторф (8 пожаров). В г.Балахна произошло 43 пожара (АППГ-47).

Анализ пожаров по местам возникновения показывает, что 79,5% пожаров (66 случаев) произошли в жилых домах и жилом секторе, 12% (10 случаев) – на транспорте, 8,5% (7 случаев) – на прочих объектах.

Основными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации отопитительных печей – 20 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 21 пожар, неосторожное обращение с огнем – 14 пожаров. Кроме того зарегистрировано 16 случаев поджогов.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

1. Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.
  2. Не загромождать мебелью и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, являющиеся выходами на наружные эвакуационные лестницы.
  1. Не допускать хранение горючих материалов в чердачных помещениях.
  2. В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.
  1. Не оставлять в доме без присмотра включенные утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.
  1. Нельзя оставлять без присмотра работающие электрообогревательные приборы любого типа. Недопустимо их накрывать —  это ведет к нарушению теплового режима и, как следствие, к возгоранию прибора или материала, которым он накрыт.
  1. Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии. Если в вашей квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электророзетки, не ждите, когда вспыхнет пожар, произведите их ремонт.
  1. Прятать спички от детей и не оставлять детей без присмотра.

Особое вниманий жителей проживающих в домах ветхого и аварийного фонда

Традиционно с наступлением холодов нагрузка на электросети возрастает. И пожары в жилых домах происходят все чаще. В связи с чем, учитывая изношенное состояние электропроводки в жилых домах ветхого и аварийного фонда  необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила пожарной безопасности:

1. Не эксплуатировать электроприборы и электрооборудование с проводами и кабелями с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.
  1. Не включать одновременно в электросеть нескольких электроприборов большой мощности, это ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара.
  1. Не подвешивать электропроводку на гвоздях и не заклеивайте ее обоями.
  2. Не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами.
  1. Не использовать самодельные, нештатные электрообогревательные приборы.
  2. Не использовать электрические приборы, оборудование и электрическую сеть при обнаружении любых неисправностей или повреждения изоляции. Это касается не только электрических обогревательных приборов, но и всей бытовой техники.

Очень важно соблюдать эти правила, потому что пожар легче предупредить, чем потушить!