Прокурор потребовал устранить нарушения Федерального законодательства об охране здоровья несовершеннолетних

Балахнинской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства Российской Федерации об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в образовательных учреждениях района, требующие применения мер прокурорского реагирования.

Так, в ряде образовательных учреждений выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в отсутствии в медицинских кабинетах оснащения, предусмотренного Приказом Минздрава России N 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» от 05.11.2013.

Кроме того, в медицинских кабинетах образовательных учреждений выявлены нарушения условий и сроков хранения медицинских препаратов, ответственность за которые несет медицинские работники, осуществляющие свою деятельность на основании договоров, заключённых между образовательными учреждениями и ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» об организации медицинского обслуживания обучающихся муниципальных бюджетных образовательных учреждений в рамках которых осуществляется регулирование  порядка взаимодействия сторон в целях совместной организации, совершенствования и обеспечения медицинского обслуживания и оздоровления обучающихся в образовательных учреждениях.

По результатам проверки Балахнинской городской прокуратурой  внесено 7 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, в том числе на имя главного врача ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ».

Помощник Балахнинского городского прокурора Н. Е. Семейных