Балахнинская прокуратура о противодействии коррупции

Балахнинской городской прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции муниципальными служащими Балахнинского района

В соответствии с ч.1 ст.12 ФЗ №273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» гражданин, замещавший должность муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В ходе проверки одной из поселковых администраций района установлено, что на ее территории утвержден перечень вышеуказанных должностей муниципальной службы, к которым относятся глава администрации, заместитель главы администрации, главный бухгалтер.

Однако в нарушении действующего законодательства  заявление  о даче согласия на замещение  должности главного бухгалтера организации жилищно-коммунального комплекса от бывшего муниципального служащего, являющегося ранее главным бухгалтером поселковой администрации, поступило в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих поселковой администрации  и урегулированию конфликта интересов и соответствующее согласие получено лишь после заключения трудового договора.

По данному факту на имя руководителя организации жилищно-коммунального комплексавнесено представление, которое находится на рассмотрении.

В силу ст.64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы, обязан сообщить в десятидневный срок о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего по последнему месту его службы.

Однако в ходе проведенной проверки установлено, что при трудоустройстве в общественную  организацию бывшего муниципального служащего, являющегося  ранее  главой поселковой администрации, уведомление работодателем о заключении трудового договора с  бывшим муниципальным служащим поступило лишь спустя два месяца.

Кроме того, в нарушении ч.4 ст.12 ФЗ №273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» данное уведомление оформлено с нарушением закона, так как составлено не на бланке организации, подписано не руководителем, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, подпись работодателя  не заверена печатью организации, а также информация содержит не полные сведения о лице, с которым заключен трудовой договор.

По выявленному  факту в отношении председателя общественной организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи по указанной статье назначен штраф в размере 20 000 рублей.

Таким образом, указанные нарушения препятствуют реализации законодательства и государственной политики в сфере  противодействия коррупции, могут способствовать совершению коррупционных правонарушений со стороны лиц, ранее замещавших должности муниципальной  службы, что в свою очередь не позволит своевременно выявить коррупционные проявления в действиях указанных лиц.

Старший помощник Балахнинского городского прокурора В.О. Спирина